Калининградцы стали тратить в Польше меньше денег

26.12.2018 10:21    © Фото: Анна Михайлова
   


Ярмарка в Гданьске, Польша

В 2018 году жители Калининградской области потратили в Польше меньше денег, чем год назад. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на польских таможенников.

По данным на 10 декабря, калининградцы оформили на границе 177 282 счета Tax Free на сумму 149 054 809 злотых, тогда как год назад было оформлено 201 015 счетов Tax Free на сумму 198 706 590 злотых.

«Даже если предположить, что в период отпусков и новогодних праздников калининградцы потратят у нас ещё деньги, это уровень с прошлого года мы все равно не достигнем», - прокомментировал пресс-секретарь Таможенной Палаты в Ольштыне Рышард Худы.

Снижение трат калининградцев в Польше связывают с общим сокращением числа туристов и с падением рубля, из-за чего делать покупки в соседней республике стало не так выгодно.

Если в Польшу, то недалеко

В основном калининградцы ездят в небольшие польские городки, расположенные недалеко от границы – Бартошице, Бранево, Голдап.

Что покупает?

Продукты, в том числе мясо, молочные продукты, детские товары и одежды.

«Мы подтверждаем также вывоз оборудования и бытовой техники. Бывают также декларации на товары большей стоимости, например смартфонов известных компаний, и то в количестве, например, 100 штук», - сказал Рышард Худы.

По данным польских таможенно-налоговых служб, не исключено, что в следующем году россияне будут делать еще меньше покупок.

С 1 января 2019 года в России вступает в силу закон, ограничивающий объемы ввозимого товара без таможенных пошлин (так называемый личный багаж). Раньше можно было ввезти в Россию товары весом до 50 кг на человека, а с нового года только 25 кг. За превышение этой нормы может взиматься дополнительная плата в размере 30% от стоимости избыточного веса товара.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 111 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты