Остаться живым: советы от МЧС в преддверии Рождества

06.01.2019 12:24
   


Сегодня, 6 января 2019 года, отмечается Сочельник, а уже завтра, 7 января, наступит светлый праздник Рождества. Многие православные отправятся в храм, в связи с чем МЧС напоминает элементарные правила безопасности, которые помогут справится с непредвиденными ситуациями при массовом скоплении людей.

Запоминаем путь к выходу

Об этом нужно помнить в любом общественном месте. В помещениях, где могут находиться более 50 человек одновременно, выхода на улицу всегда два и более.

Держим свечу на расстоянии

Свечу лучше держать подальше от легковоспламеняющихся предметов. Не забывайте следить за тем, чтобы волосы и одежда не соприкасались с пламенем. Помните об этом, когда в храме находится одновременно много людей, и они расположены очень кучно.

Что делать, если почувствовали дым

Во-первых, сохраняйте спокойствие. Во-вторых, оглянитесь и оцените обстановку, если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации, быстро сообщите в пожарную охрану (телефоны: «101» или «112»).

В-третьих, в любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. На нём указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.

В темноте или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав.

Контролируем детей

Детей обязательно нужно придерживать за плечи, контролируя их передвижение и состояние.

Выхода нет. Что делать?

Если пути выхода перекрыты, то можно выйти через окно, но только в том случае, если вы находитесь на первом этаже. Ну а если все-таки выхода нет? В этом случае постарайтесь уйти на безопасное расстояние от очага возгорания. Лучше присесть или лечь на пол, так как дым всегда идет вверх. Найдите любую ветошь, элементы своей одежды, намочите их и временами прикладывайте к лицу, чтобы не задохнуться от дыма.

(с) ИА Русский Запад/ам