В Калининграде приблизились к разгрузке Литовского вала альтернативной дорогой

10.01.2019 18:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Улица Дачная, Калининград.

Проект реконструкции улицы Дачной, которая выступит разгрузочным дублёром Литовского вала, соединив Московский проспект и улицы Гагарина в районе ТЦ «Сити», получил положительное заключение в Центре проектных экспертиз и ценообразования.

Как сообщает «Русский Запад», информацию об этом разместила пресс-служба администрации Калининграда на официальном сайте.

После реконструкции по Дачной и небольшому отрезку улицы Стрелецкой, примыкающей к улице Гагарина, пустят автобусы малого класса. На данный момент на Литовском валу, отрезку Московского проспекта от улицы Дачной наблюдаются постоянные транспортные заторы.

По данным администрации, на следующем этапе перед началом самой реконструкции необходим получить положительное заключение по проверке достоверности сметной документации. По оценке властей, это произойдёт в марте 2019 года.

Финансирование реконструкции самой улицы на настоящий момент не запланировано в бюджете. Этим вопросом ещё предстоит заняться.

Реконструкция будет не самым лёгким занятием, поскольку надо будет по сути заново построить два моста — через Гагаринский ручей на Стрелецкой и через его приток на улице Дачной.

Общая протяжённость реконструируемого участка: 986,1 метра (из них сама Дачная — 848,4 м, улица Стрелецкая — 137,7 м). Запланированы две полосы движения по 3,5 метра. Продолжительность строительства (реконструкции), по плану, не более года.

Карта планируемой реконструкции улицы Дачной


(нажмите на светофорчик на карте Яндекс, чтобы увидеть, какие там жуткие пробки)


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты