Георгий Дыханов о мусорной реформе: там, где нет конкуренции, всегда будут завышенные цены, низкое качество, злоупотребление властью

15.01.2019 17:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Георгий Дыханов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов критически относится к реформе по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), которая началась в Калининградской области с 1 января 2019 года.

«Там, где нет конкуренции, всегда будут завышенные цены, низкое качество, злоупотребление властью и т. д.», - прокомментировал для «Русского Запада» региональный бизнес-омбдусмен мусорную реформу.

Как сообщил Георгий Дыханов, предприниматели с ноября 2018 года обращаются в аппарат Уполномоченного с просьбами разъяснить процедурные вопросы о заключении договоров о вывозе мусора для ИП и юрлиц.

«У предпринимателей нет понимания процедуры дальнейшей работы, при этом вызывает беспокойство возможность штрафных санкций», - отметил Георгий Дыханов.

По его мнению, ситуация с обращением с ТКО и «до реформы была непростой». Единственный полигон, принимавший отходы от предпринимателей, находится в Барсуковке (вблизи Советска). Его монопольное положение позволяло устанавливать свои правила.

«Так как у нас в стране нет вообще единой методологии тарифного образования, то каждый начисляет как желает, - считает Георгий Дыханов. - Получается, Федеральная служба по тарифам, которая должна осуществлять надзор за образованием тарифов, не может опереться на какую-то законодательную и методологическую базу. Поэтому согласовываются тарифы, которые ничем не обоснованы».

Создание регионального оператора он оценивает как «ещё одного естественного монополиста» и вовсе не уверен в том, что качество работы от этого улучшится. По его мнению, всё будет наоборот, при этом «стоимость вырастет».

«На данный момент предприниматели находятся в информационном вакууме. И вопросов больше, чем ответов, - указывает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области в комментарии для «Русского Запада». - Можно сказать однозначно только об одном: все свои издержки бизнес отразит в цене на товары и услуги».
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты