Автотор: БМВ подпишет СПИК отдельно

16.01.2019 10:23    © Фото: Алексей Шабунин
   


Производство на одном из предприятий Автотор в Калининграде.

Немецкий концерн БМВ будет подписывать специальный инвестиционный контракт (СПИК) с министерством промышленности и торговли Российской Федерации отдельно от калининградского автопроизводителя Автотор. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», эту позицию подтвердил на встрече с журналистами 15 января 2019 года председатель Совета директоров Автотор Холдинг Валерий Горбунов.

Отвечая на вопрос «Русского Запада» о перспективах и направлениях сотрудничества с БМВ, Валерий Горбунов дал понять, что немецкий партнёр видит риски в санкционной политике, а также вследствие торговых войн.

«Поэтому они решили не рисковать, и (...) они будут подписывать специнвестконтракт самостоятельно, - сказал Валерий Горбунов. - После того, как они определятся в своих правах и обязанностях, о которых я упоминал в части СПИКа, мы будем строить наши отношения. Сегодня могу сказать очень осторожно: и в БМВ по всей вертикали, и у нас, естественно, абсолютно подтверждается, что наше сотрудничество будет продолжаться. В какой форме? Кем мы будем? В каком объёме будем? Я повторяю: это сегодня не есть предмет конкретики».

Брифинг для журналистов автотор.jpg
Брифинг для журналистов на предприятии Автотор: Валерий Горбунов, председатель Совета директоров Автотор Холдинг (слева), Владимир Кривченко, старший вице-президент Автотор Холдинг по проектам в Калининградской области.

Валерий Горбунов напомнил, что Автотор и БМВ ранее планировали совместный инвестиционный контракт. Но политическая и экономическая ситуация привели к необходимости раздельного подписания СПИК. Автотор, по словам Горбунова, будет готов со своей стороны подписать СПИК в феврале 2019 года.

Председатель Совета директоров Автотор Холдинг подчеркнул, что Автотор продолжит сотрудничество с БМВ.

В 2018 году, по предварительным (неуточнённым) данным, на предприятии Автотор было собрано 19,7 тысяч автомобилей БМВ моделей Х1, Х3, Х4, Х6, а также серий 3, 5 и 7. В 2019 году Автотор рассчитывает предварительно на рост сборки — около 25 тысяч единиц. В апреле 2019 года Автотор готовит к запуску производство новой модели Х7. Её сборка будет производиться на реконструируемых мощностях, располагающихся территориально на площадях «Янтарь».