На «Открытых беспринцЫпных чтениях» в Калининграде выступит Сергей Гармаш

19.01.2019 10:24    © Фото: Калининградская областная научная библиотека
   


14 марта 2019 года в Калининграде пройдет первый общероссийский литературно-театральный фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения», спецгостем которого станет народный артист РФ Сергей Гармаш. Об этом рассказали в пресс-службе Калининградской областной научной библиотеки.

В Калининграде перед зрителями выступят популярный писатель и сооснователь проекта Александр Цыпкин, артист театра и кино Дмитрий Чеботарев. Вместе с Сергеем Гармашем они прочтут со сцены как прозу авторов проекта, так и рассказы современных российских писателей.

Начнется фестиваль встречей с читателями в 15:00 в Калининградской областной научной библиотеке (Проспект Мира, 9/11). В течение двух месяцев организаторы также отберут актеров и писателей из Калининграда, которым будет предоставлена сцена в рамках фестиваля. Местные актеры прочтут со сцены рассказы известных писателей — резидентов проекта, а истории калининградских авторов прозвучат в исполнении звезд российского театра и кино.

«Открытые беспринцЫпные чтения» пройдут в Калининградском областном драматическом театре на проспекте Мира,4 14 марта 2019 года, начало в 19:00.


Как принять участие

Если Вы писатель — просьба прислать 2—3 рассказа на электронный адрес info@besprintsypno.ru с пометкой в теме письма «Город. Писатель — имя».

Если Вы артист — просьба прислать видео не более 2 минут, в котором вы читаете любой рассказ А. Цыпкина, на электронный адрес info@besprintsypno.ru с пометкой в теме письма «Город. Артист — имя».

Срок подачи заявок — до 6 февраля.

О проекте «БеспринцЫпные чтения»

Проект придуман писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, пригласившими к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата «Русского Букера» Александра Снегирева. За три года прошло более двухсот «Чтений» в пятнадцати странах мира. Со сцены звучали произведения трех писателей — основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и ряда других авторов.

В проекте принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и др.

На третий год своего бурного существования организаторы «БеспринцЫпных чтений» решили выйти за пределы своего классического формата «популярный на всю страну актер читает именитого автора» и пригласить к участию в своих вечерах артистов и писателей из российских регионов, тем самым создав первую общероссийскую платформу для продвижения литературы через театральную сцену.

В новом начинании, которое называется «Открытые беспринцЫпные чтения», останется и главная отличительная черта проекта — авторы тоже читают свои произведения со сцены. В рамках фестивалей также будут проходить встречи авторов с читателями в городских библиотеках и высших учебных заведениях.

Где пройдет в 2019 году

В этом году в России пройдет более десяти подобных фестивалей (Иркутск — 5 февраля, Калининград — 14 марта, Уфа — 11 апреля, Нижний Новгород — 13 апреля, Екатеринбург — 25 апреля, Сочи — 23 мая, Санкт-Петербург — июнь, Москва — 27 июля), а участники из российских регионов получат возможность представить свои работы московским издателям, продюсерам и режиссерам.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 55 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты