Как поднять самооценку, не платя Тони Роббинсу

21.01.2019 19:28
   


Следуйте семи простым советам и наслаждайтесь...

Можно ли быстро понять, сколько ты стоишь, не привлекая коучей? Странный вопрос. Можно, но это стоит денег. А как без денег?

А вот на этот вопрос даёт ответ портал inforeactor.ru. Журналисты издания проанализировали советы в британском издании The Guardian и якобы нашли золотую середину. Оказывается, можно обойтись и без курсов Тони Роббинса.

1. Разберитесь с самокритикой.

Детские травмы, как говорят, сказываются потом всю жизнь. На психику они влияют вплоть до старости (потом просто забываешь). Но вы должны понять, что вас гложет, что вызывает у вас самокритику. Запишите это в таблице Excel или просто на листочке. Составьте план устранения.

2. Вы несравненны.

Как только начинаете сравнивать себя с большими людьми (Биллом Гейтсом, Джулией Робертс или Мэрилин Монро), неизбежно наступает момент прозрения: «Нет, мне до них не подняться!»

Поэтому проще не сравнивать. Вы можете достичь каких-то своих высот. Необязательно, чтобы о вас знали все.

3. Достижимые цели.

Не всем дано забраться на Эверест. Поэтому не ставьте перед собой заоблачных целей. Лучше достичь чего-то более реального, чем грызть локти из-за завышенных ожиданий.

4. Главный ваш конкурент — вы сами.

Вы вполне могли бы бросать вызов самому себе. Хотите к вечеру выучить 30 английских слов. Это же легко! Сделайте это! И уже к вечеру сможете насладиться маленьким, но успехом.

5. Самочувствие.

Здоровье лучше нездоровья. А составной его частью является питание. Вот и займитесь и тем, и другим. В мозгу попутно многое встанет на своё место.

6. Физическая культура.

Лучше пройти 2 км пешком, чем сидеть на диване перед телевизором. Приведите себя в приличную физическую форму — самооценка вырастет на глазах.

7. Земледелие.

Самокопание иногда лучше заменить копанием в земле или садоводством и земледелием. Летом на дачном участке (у себя или соседей), а зимой на подоконнике вырастите своего питомца. Он не ответит вам злым словом никогда — растения, как правило, всегда молчат.