И снова Jin Ling: на границе с Польшей задержали калининградца с 246 пачками сигарет

22.01.2019 14:08    © Фото: Калининградская областная таможня
   


Изъятые сигареты Jin Ling.

Калининградская областная таможня задержала на российско-польском пограничном пункте пропуска Багратионовск (Безледы) автомобиль с контрабандными сигаретами.

В топливном баке «Фольксваген Пассата» лежали 246 пачек марки Jin Ling. Они были очень тщательно упакованы в фольгу, запаянную по краям.

Причём водитель на вопрос, не везёт ли он запрещённые предметы или товары, подлежащие декларированию, ответил, что он «чист». Оказалось, что — нет.

Чтобы найти товар, таможенники задействовали мобильный инспекционно-досмотровый комплекс и служебного пса Дукса. Оба не подкачали.

Когда сигареты достали, водитель вдруг раскаялся и признался во всём: хотел перепродать сигареты в Польше. По нашим законам, это ещё не уголовное, а только административное дело.

За 2018 года Калининградская областная таможня возбудила 146 дел о незаконном перемещении сигарет через границу. Изъято сигарет на 2,4 млн. рублей.

Jin Ling — очень популярная марка сигарет у контрабандистов, орудующих на границах Калининградской области. Часто задерживают, например, литовцев. Jin Ling производятся на «Балтийской табачной фабрике» в Калининграде. Удобно же — граница рядом.

Кроме того, марка машины - «Фольксваген Пассат» - говорит о том, что контрабандист, возможно, возил и топливо. У этой модели очень большой штатный топливный бак.

Информация для новости (но не вся) предоставлена отделением по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 80 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты