В БФУ им. И. Канта исследовали роль мутаций в генах при развитии сахарного диабета

22.01.2019 15:33
   


Диабет - крайне опасное и коварное заболевание.

Исследователи Базовой лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта нашли в ходе исследований связь между мутациями в генах и развитием сахарного диабета 2-го типа.

Как сообщается на сайте университета, работа позволяет теперь выявить больше связей между излишним весом и развитием сахарного диабета. Результат исследований представлен на III Интернациональной конференции по ожирению и контролю над питанием.

В лаборатории проследили за одним из механизмов развития диабета. В частности, учёные обнаружили, что мутации в генах, кодирующих рецепторы инкретинов (гормонов поджелудочной железы), сильно повышают риск развития сахарного диабета.

«Замена одной аминокислоты в генах, кодирующих рецепторы инкретинов, вызывает изменения, которые приводят к нарушению связывания инсулина с его рецептором в поджелудочной железе. Этот механизм играет значительную роль в развитии сахарного диабета 2-го типа при ожирении», – рассказала Елена Кириенкова, один из авторов работы, научный сотрудник Базовой лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 112 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты