Воду из реки Лесной в Калининграде проверят в двух лабораториях

23.01.2019 14:55    © Фото: КРО МОО «Зеленый Фронт»
   


В две лаборатории направлены пробы воды из реки Лесной в Калининграде и ее притока – канала Л-2. Об этом сообщил председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Пробы были взяты накануне, 22 января, активистами «Зеленого Фронта» совместно с Западно-Балтийским территориальным Управлением Росрыболовства, Калининградским филиалом ЦЛАТИ по СЗФО и институтом «Запводпроект».

В декабре прошлого года экологи заявил, что будут проверять чистоту рек и ручьев областного центра, поскольку загрязнение городских водоемов остается одной из крупнейших экологических проблем.

«Проблематикой реки Лесной мы занимаемся с 2012 года. На протяжении всего этого времени река признается экстремально загрязненной. Основной вклад в загрязнение реки вносит ее приток, канал Л-2, в который сбрасывают свои сточные воды сразу несколько предприятий. Однако характер загрязнения реки, причем не только воды в ней, но и дна реки, а также берегов, свидетельствует о продолжающемся длительное время негативном воздействии сточных вод предприятия по производству полуфабрикатов из мяса птицы – ООО «Продукты питания Комбинат».

Председатель КРО МОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов

Пробы воды будут готовы примерно через неделю, после чего экологи собираются передать протоколы исследований в органы власти и надзорные органы.

(с) ИА Русский Запад/ам