Концессионное соглашение в сфере теплоснабжения Черняховска: что оно даст жителям

24.01.2019 14:38
   


Глава региона Антон Алиханов, глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев и гендиректор ООО «Газовая тепловая компания-2» Шамиль Акманов подписали концессионное соглашение отношении объектов по производству, передаче и распределению тепловой энергии потребителям Черняховска. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

С предложением о заключении такого соглашения выступил инвестор. Общий срок концессионного соглашения – 21 год, стоимость проекта – 135 млн руб., включая НДС. Деньги инвестора и софинансирование из областного бюджета не предполагается.

По итогам переговоров доработанное соглашение было опубликовано на  официальном сайте Российской Федерации о проведении торгов и заключено с инициатором проекта в установленном законом порядке.

В рамках проекта концессионер – ООО «Газовая тепловая компания-2» - берет на себя обязанность за свой счет, включая привлеченные средства, создать и реконструировать объекты теплоснабжения, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать концеденту – муниципальному образованию «Черняховский городской округ».

Концессионер также берёт на себя обязательство эксплуатировать эти объекты по тарифам, установленным Службой по  государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

Что планируется сделать

С 2019 по 2020 годы планируется построить две котельные и три  новых участка тепловых сетей, что позволит также вывести из эксплуатации одну котельную, работающую на мазутном топливе, а также реконструировать две действующие котельные с тепловыми сетями.

«Проект окажет положительное влияние не только на социально-экономическое положение Черняховского городского округа, но и на инвестиционный климат региона в целом. Концессия предусматривает направление частных инвестиций в развитие ЖКХ одного из крупнейших муниципалитетов Калининградской области. Рассчитываем, что в результате качество коммунальных услуг существенно улучшится, а расходы на их оплату снизятся», - сказал вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман.

В минпроме Калининградской области сообщили, что соглашение в Черняховске – одно из почти 20 концессионных проектов, которые разрабатываются сейчас при участии правительства Калининградской области.

Эффект от концессионного соглашения

В Черняховском городском округе ожидают получить комплексный эффект от реализации концессии. Глава местной администрации прогнозирует не только снижение тарифов, но также улучшения экологической обстановки на территории. 

«Проект является социально значимым для Черняховска. По предварительным оценкам, реализация всех его мероприятий позволит для жителей домов, подключенных к концессионным котельным, снизить тариф более чем на четверть от текущего. Улучшится и экологическая обстановка. Мы сможем оптимизировать расходы муниципального бюджета, связанные со сферой теплоснабжения», – сказал Сергей Булычев.

Гендиректор компании - концессионера Шамиль Акманов отметил, что руководство ООО «Газовая тепловая компания-2» имеет положительный опыт работы в Черняховске в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2016 году.

«Начиная реализацию второго концессионного соглашения, мы одновременно рассматриваем для себя возможность применения наработанных компетенций в сфере теплоснабжения в ряде других муниципалитетов Калининградской области», – сказал Шамиль Акманов.

(с) ИА Русский Запад/ам