На территории Северной горы школ не запланировано – Крупин

01.02.2019 17:21    © Фото: Алексей Шабунин
   


Артур Крупин

1 февраля 2019 года в ходе прямого эфира в соцсети Фейсбук в официальном паблике администрации Калининграда председатель комитета территориально развития и строительства ответил на острые вопросы калининградцев. Большой блок вопросов касался Северной горы.

Про школы

Один из вопросов касался строительства новых школ на Северной горе, поскольку школа №8 на ул. Герцена переполнена.

«Непосредственно на Северной горе территории для строительства школ не предусмотрено. Так что придется обходиться вместимостью действующей школы. На прилегающей территории, в районе Горького, есть перспектива строительства школ», - ответил Артур Крупин.

Про детские сады

Интересует калининградцев и ситуация с детскими садами на Северной горе.

«Северная гора достаточно плотно застроена. В основном это малоэтажная застройка, но вот те территории, которые ближе к ул. Герцена в сторону Островского – да, там действительно старые объекты демонтируются, появляются новые более высокой этажности. Насколько я помню по генплану у нас там зарезервированы две площадки под строительство небольших детских садов – на ул. Розы Люксембург детсад на 140 мест и в районе ул. Богатырской на 120 мест. При наличии потребности и источника финансирования мы приступим к проектированию этих детсадов», - ответил Артур Крупин.

Про газификацию

«На Северной горе необходимо также развивать инженерно-транспортную инфраструктуру. Недавно глава региона Антон Алиханов принял положительное решение о начале финансирования небольшого проекта газификации Северной горы. Она планомерно продолжалась несколько лет и вот сейчас еще несколько десятков домов подлежат газификации. Я уверен, что мы в этом году начнем и в 2020 году закончим», - сказал Председатель комитета территориально развития и строительства городской администрации.

Про транспортную инфраструктуру

«Несколько лет назад мы разработали проект транспортного узла – ул. Платова, Ивана Франко. Весь проект прошел экспертизу, получил положительное заключение, но пока, к сожалению, нет финансирования. Хотя он нужен и я думаю, что в перспективе нужно заняться этим вопросом. У нас трехлетний бюджет и трехлетняя адресно-инвестиционная программа. В трехлетней программе средств на реализацию этого проекта не заложено. Но конъюнктура меняется, экономика растет, поэтому может быть при наличии дополнительных доходов решение будет принято», - ответил Артур Крупин.

Про проект планировки

«Несколько лет назад был разработан проект планировки с проектом межевания и было много обращений и жалоб жителей, они не согласились. Сейчас мы разрабатываем новый проект планировки. Работа связана с тем, что часть территории много лет используется жителями Северной горы, поэтому сейчас проектом межевания будет предусмотрено перераспределение, в результате которого люди смогут оформить земельные участки, которые много лет используют, но не имеют на них прав.

На сегодняшний день калининградская компания, которая выполняет проект, немного задерживает сроки выдачи результатов работ, но я думаю, что в середине года мы будем проводить публичные слушания и пригласим всех заинтересованных граждан. В 2019 году мы должны утвердить проект планировки, а потом планомерно начнется оформление земельных отношений», - сказал Артур Крупин.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1240 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты