МЧС заявило о новом стандарте защиты посетителей торговых центров, музеев и кинотеатров

04.02.2019 11:01    © Фото: Русский Запад
   


В Калининградской области вступил в силу государственный стандарт для мест массового скопления людей - “Средства индивидуальной защиты людей при пожаре”. Об этом 4 февраля 2019 года сообщили в главном управлении МЧС России региона.

Новый ГОСТ предусмотрен, в том числе, для объектов “с массовым пребыванием людей”. В областном управлении МЧС подчеркнули, что к этой категории относятся торгово-развлекательные центры, музеи и кинотеатры. Они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, в том числе и самоспасателями. Правда, последнее, по данным МЧС, не обязательно. Стандарт вступил в силу ещё 1 февраля 2019 года. Он носит рекомендательный характер. Его официальное название – “ГОСТ Р 58202-2018/ Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования”. Этот документ рекомендует обеспечить индивидуальными средствами защиты персонал объектов и их посетителей.

Обязательные противопожарные требования к торгово-развлекательным центрам, музеям и кинотеатрам изложены в ФЗ-123 “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Среди этих положений основные говорят о путях эвакуации, которые должны дать возможность всем посетителям и работникам покинуть здание беспрепятственно и быстро. Причём, без средств индивидуальной защиты.

За два дня до вступления ГОСТ-а о противопожарной защите посетителей “мест массового скопления людей” в силу, в Калининграде прошли массовые эвакуации. Предлогом для них стали заявления о минировании больниц крупнейших больниц и нескольких торговых центров. Тревожные сообщения не подтвердились, а работа медицинских учреждений и торговых объектов была нарушена на несколько часов.