Депутаты и чиновники не договорились о легализации сбора валежника

06.02.2019 15:11
   


Жители Калининградской области швыряют депутатам в лицо объявления о лимитах на сбор древесины в лесах. Об этом, как передает корреспондент Русского Запада, 6 февраля 2019 года заявил Валерий Губаров, председатель комитета по сельскому хозяйству регионального парламента.

В среду члены аграрного комитета Облдумы и министр экологии региона обсудили новый законопроект правительства Калининградской области об ограничениях сбора валежника в лесах. Чиновник и депутаты поспорили о том, где в лесу заканчивается выживание и начинается коммерция, что такое валежник и технические устройства. Дискуссия была вызвана объявлениями, которые уже вывешены в лесах и деревнях, после того как 1 января начали действовать ограничения на сбор древесины. Министр экологии региона Олег Ступин попытался погасить шум заявлением о том, что пока за сбор дров никого не задерживали.

“Люди читают объявления о том, что c 1 января при заготовке валежника нельзя использовать технические устройства, пилы, топоры, транспортные средства, можно донести валежник только в руках люди читают эти объявления, приносят и швыряют нам, - заявил Валерий Губаров, председатель комитета по сельскому хозяйству регионального парламента. - Эта норма, с моей точки зрения, перебор. Нужно расширить понятие, что такое валежник”.

“Раз есть такой вопрос, нужно уточнить понятия, что такое транспорт или технические средства”, - заметила Шарова, представитель губернатора в Облдуме.

“Мы готовы выйти с инициативой уточненения этой нормы, но это не наша инициатива, это перенесено из Лесного кодекса”, - сказал Олег Ступин, министр экологии региона. - Мы никого не вводим в заблуждение. Мы предупредили об ответственности, обратив внимание на то что перевозка распиленной древесины может стать составом очень серьёзного правонарушения”.

В итоге дискуссии, депутаты и министр договорились о том, что обе стороны диалога не понимают, где грань между сбором валежника и коммерческой заготовкой древесины. Разъяснений будут добиваться вместе, от природоохранной прокуратуры, полиции и Министерства природы РФ.

(с) ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты