Власти назвали причины внезапного увеличения бюджета до 118 млрд рублей

14.02.2019 16:35    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Флаг Калининградской области

Увеличение бюджета Калининградской области до 118 миллиарда рублей вызвано федеральными вливаниями и экономией в самом регионе. Об этом 14 февраля 2019 года сообщила председатель регионального парламента Марина Оргеева.

“Мы давно не вносили поправок в бюджет в начале года, - рассказала Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы. – Сейчас необходимость поправок вызвана деньгами, которые Российская Федерация выделяет нашему региону в рамках национальных проектов. Бюджет Калининградской области увеличился до 118 миллиардов рублей. Естественно уменьшился долг”.

14 февраля депутаты регионального парламента приняли поправки к бюджету на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. За три дня до этого, когда правительство региона только вносило в Облдуму этот законопроект, министр финансов региона Виктор Порембский подчеркнул, что отчасти изменения вызваны экономией. Её не планировали, но в начале года в бюджете осталось 2,8 миллиарда рублей. Неизрасходованные средства возникли по итогам 2018 года. Ещё одной и более веской причиной корректировок стали федеральные вливания в разные направления областной экономики и социальной сферы.

Началось строительства онкоцентра, - продолжила Марина Оргеева. – Естественно, корректировки связаны как с получением федеральных денег, так и с перераспределением средств внутри нашего региона”.

Только на учреждения здравоохранения, медикаменты для них и три стадиона из федеральных средств дополнительно должно поступить более 300 млн рублей. На Музейный квартал и благоустройство улиц региона предложили потратить 477 млн рублей.  

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты