Паводок на реке Неман вынудил россиян ходить домой через границу

18.02.2019 14:20    © Фото: Анна Ловкевич, Facebook
   


Весенний паводок на реке Неман, на российско-литовской границе в Калининградской области, отрезает связь местных жителей с “большой землёй”. 18 февраля 2019 года жительница города Советска рассказала “Русскому Западу”, что теперь выходит из дома только через КПП пограничников.  

В Советске паводок усложнил жизнь людям из ближайшего к Литве российского дома, на улице Базарной, 1-3. В воскресенье, 17 февраля, местная жительница Анна Ловкевич выложила на своей странице в Facebook фото, где талая вода и река Неман почти сравнялась с крыльцом подъезда. Затопило двор и нормальный выход из дома. Незатопленным остался подъезд с фасада, который выходит на режимную территорию – контрольно-пропускной пункт российско-литовской границы.     

“В дом при подтоплении мы проходим через КПП пограничников, c гражданскими паспортами, - сообщила “Русскому Западу” советчанка Анна Ловкевич. – Подвал затопило. Там уже давно ничего не хранится, ведь нас топит каждый год. В 2018 году тоже очень много воды было, весь двор затопило, но небольшой проход оставался”.

Теперь через двор не пройти и нет гарантий, что воды не прибудет: напротив дома Анны, на реке, медленно тает груда льда. 

Вид из дома границе во двор, 17 февраля 2019 года (фото: Анна Ловкевич)

Паводок ухудшил состояние аварийного фундамента дома. К тому же, жилое здание на Базарной, 1-3 испытывает вибрацию от машин, которые проезжают пограничный мост.


Тяжёлые машины, которые проходят здесь ежедневно, сотрясают аварийный жилой дом (фото: Алексей Шабунин)

“В подвале висит несущая стена (25 см выпавшего кирпича), грибок по всему дому, - продолжила Ловкевич. - Я писала главе администрации в Facebook , что на границе - бомба замедленного действия. Когда рухнет, одному богу известно. Нам в ноябре прислали требование , чтобы мы сделали реконструкцию за собственные средства до 31 декабря 2019  и только после этого администрация начнет процедуру изъятия земельного участка для собственных нужд, а это еще как минимум год”.

Дом на Базарной, 1-3 признан аварийным почти шесть лет назад. После этого там не было капитального ремонта ни разу.