Неман у Cоветска и Талаховской ТЭС запружен тающим льдом (фото)

19.02.2019 11:05    © Фото: Наталья Кулешова
   


Неман в льду

Река Неман в черте города Советска, у Талаховской тепло-электростанции и севернее Славска запружена тающим льдом. Об этом 19 февраля 2019 года “Русскому Западу” сообщил очевидец.

Груды льда перекрыли реку в черте города Советска, в районе улицы Речной. На дамбе, по словам очевидца, Натальи Кулешовой, слышен треск ломающегося льда. При температуре +10ºС, +12ºС воды на этом отрезке Немана не видно. Просматриваются лишь торосы зимнего покрова. В субботу 16 февраля местные жители сфотографировали замёрзшую реку, где лёд и воду сдерживает только старая немецкая дамба. В центре Советска, где во вторник вода начала отступать, “Русскому Западу” сообщили, что опасаются нового потопа. Потенциально опасный участок реки находится в двух километрах от Талаховской тепло-электростанции. 

Максимальный уровень воды в реке Неман был зафиксирован на отметке 6,1 метра”, - сообщил Николай Воищев, глава администрации Советского городского округа. 

18 февраля уровень воды, по его словам, упал до 5,75 метра. Сити-менеджер признал, что уже с 14 февраля на городском озере открыты шлюзы.

Глава администрации Советска Николай Воищев проводит совещание по паводковой ситуации.jpg

Глава администрации Советска Николай Воищев проводит совещание по паводковой ситуации

“Оперативные службы муниципалитета паводковую ситуацию держат под контролем”, - добавил Воищев  на своей странице в социальной сети Facebook.

На выходных в Советске паводок блокировал подъезд жилого многоквартирного дома на улице Базарная, 1-3. Местным жителям пришлось выходить через контрольно-пропускной пункт государственной границы РФ с Литвой.


Советск, вид из дома границе во двор, 17 февраля 2019 года (фото: Анна Ловкевич)

Положительная температура атмосферного воздуха в регионе прогнозируется до вечера среды, 20 февраля. В четверг, пятницу и субботу синоптики обещают морозы от -1ºС до -6ºС.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 47 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты