"Пяти недель достаточно": Алиханов о медлительности чиновников на местах

24.02.2019 12:51    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Антон Алиханов в Пионерском

Губернатор Калининградской области упрекнул районных глав и своих подчинённых в нерасторопности и предостерёг от отзыва федеральных денег “в пользу более оперативных регионов”.

Подчинённые губернатора Калининградской области и главы муниципалитетов поставили под угрозу федеральное финансирование нацпроектов в регионе. Антон Алиханов упрекнул их в этом в пятницу, 22 февраля 2019 года, общаясь с журналистами на брифинге после оперативного совещания в областном правительстве.

“Пяти недель, я считаю, достаточно выше крыши, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Мы уже разбирали это на примере соглашений с министерством по культуре и туризму в прошлом году по пляжам. Если помните, пляжный сезон начался, а мы в июне начинаем заключать соглашения и чего-то там делать”.

В этом контексте губернатор вернулся к теме национальных проектов и проволочек с документацией на соответствующие мероприятия в муниципалитетах.

“Ещё один пример, на мой взгляд, вопиющий: зачем сначала в муниципалитете месяц что-то лежит, они просыпаются на 29-й день и быстро строчат какой-то ответ, потом [документ] в министерстве несколько недель лежит, - продолжил глава региона. - Ну, если эта программа, о которой я сказал по министерству по культуре и туризму была региональной и мы могли себе позволить такую халатность, не боясь, что потеряем средства, то с деньгами, которые обеспечивают реализацию национальных проектов, мы себе такого позволить не можем. Не только, потому что с нас спросят за результаты, но и потому что мы средства можем потерять. Сейчас любая нерасторопность грозит тем, что у нас эти деньги заберут до окончания финансового года и перераспределят в пользу более оперативных регионов”.

До 15 февраля правительство Калининградской области, по словам Алиханова, заключило все соглашения об участии в приоритетных национальных проектах.