СК: замглавы администрации Черняховска признался в получении взятки в 1,8 млн рублей

28.02.2019 10:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Администрация Черняховского городского округа

СК подтвердил задержание первого замглавы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

Накануне Русский Запад со ссылкой на портал правознать39.рф сообщил о задержании 26 февраля 2019 года первого замглавы администрации Черняховского городского округа.

В четверг, 28 февраля, региональный СК РФ подтвердил информацию. Чиновник был задержан в своем рабочем кабинете сразу после получения взятки в 1,8 млн руб. от гендиректора одной из фирм, с которой муниципалитет заключил контракт в рамках ведомственной целевой программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Черняховский городской округ» на 2018-2022 гг.» на выполнение работ по благоустройству тротуаров в Черняховске.

«За указанное вознаграждение первый замглавы администрации Черняховского района выразил предпринимателю способствовать беспрепятственному подписанию выполненных работ по муниципальному контракту», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Калининградской области.

В настоящее время подозреваемый задержан, допрошен, дал признательные показания, следствием рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения.

По уголовному делу уже допрошен ряд свидетелей, проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

«Преступление, в совершении которого подозревается чиновник, влечет уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки», - сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.


(с) ИА Русский Запад/ам

(с) Видео: УМВД России по Калининградской области