Полицейский крышевал янтарщика за 100 тыс. рублей в неделю (видео)

05.03.2019 12:38    © Фото: СК РФ
   


Задержанный в своём скромном доме.

Уголовное дело возбуждено в отношении старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Светловскому городскому округу, обвиняемого в покушении на посредничество при передачи взятки и получении взятки в крупном размере. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

Майор полиции знал о незаконной добыче янтаря местным жителем на территории карьеров в поселке Люблино Светловского района. Обвиняемый предложил янтарщику «крышу», а взамен с июня 2015 года по октябрь 2016 года дважды в неделю получал от него по 50 тыс. руб.

Также следствие установило, что обвиняемый узнал о проведении в отношении руководителя одной из фирм оперативно-розыскных мероприятий по факту возможных нарушений налогового законодательства и решил вместе со своим знакомым получить с предпринимателя 50 тыс. евро для последующей передачи полицейским взамен на прекращение проверки.

Дом задержанного.jpg
Дом задержанного. (с) СК РФ.

3 и 4 февраля 2019 года предприниматель передал знакомому обвиняемого 1 млн руб. и 5 100 евро. После получения второй части взятки посредник был задержан.

Старший оперуполномоченный свою вину в обоих преступлениях отрицает. В настоящее время по ходатайству следствия он заключен под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе УМВД России по Калининградской области сообщили, что о факту возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела в настоящее время проводится служебная проверка.

«В случае если его вина подтвердится в суде, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и понесет предусмотренную законом ответственность. Кроме того, его непосредственный руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.


(с) ИА Русский Запад/ам

(с) Видео: СК РФ