В Калининградской области появилось новое министерство

12.03.2019 09:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Руководитель нового министерства Дмитрий Кусков

В Калининградской области появилось министерство экономического развития, промышленности и торговли – создано оно путем реорганизации министерства экономики и министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В октябре 2018 года Облдума одобрила законопроект о реорганизации министерств, а в феврале текущего года правительство Калининградской области одобрило положение о новом министерстве.

«Объединение двух ведомств направлено на повышение эффективности в решении вопросов госуправления. Структурная реорганизация исключает дублирование функций двух министерств и позволяет оптимизировать численность сотрудников», - сообщает пресс-служба областного правительства.


В министерство экономического развития, промышленности и торговли войдут семь департаментов: инвестиций, специальных мер поддержки (занимается вопросами ОЭЗ, САР, субсидиями на поддержку рынка труда), развития предпринимательства и торговли, стратегического планирования, недвижимости, правового и финансового обеспечения, а также департамент промышленности и науки.

К новому ведомству относятся МФЦ Калининградской области, «Информационно-расчетный центр», который участвует в предоставлении мер господдержки, Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости, Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» и Корпорация развития Калининградской области.

Руководителем нового министерства назначен Дмитрий Кусков, который до этого возглавлял министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам