Десятки нарушений в медорганизациях и школах в сезон гриппа и ОРВИ: что нашла прокуратура

19.03.2019 09:59
   


Прокуроры городов и районов области провели проверки медорганизаций и учебных учреждений в период гриппа и ОРВИ и обнаружили десятки нарушений при лекарственном обеспечении и вакцинации детей. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

В ГБУЗ КО «Славская ЦРБ» и ГБУЗ «Советская центральная городская больница» выявлена не укомплектованность медицинскими кадрами.

В школах №2 и №5 Светлого передвижные бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха использовать только в классах, где больше всего заболевших детей. В других же помещениях воздух не обеззараживали.

В Гвардейском районе вообще обнаружен факт безлицензионной деятельности. В связи с этим в отношении главврача Гвардейской ЦРБ возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Дело находится на рассмотрении.

Также в этом районе в четырех школах и детсаду выявлены нарушения при оснащении медблоков.

В двух школах Неманского района не были организованы режимы проветривания и контроль температурного режима учебных классов.

В Багратионовском районе в большинстве школ не было согласования учебных программ, методик и режимов воспитания и обучения детей с санитарной службой, ведомственный контроль в указанном направлении фактически не проводился.

В Правдинском районе обнаружили нарушения при заполнении бланков добровольных согласий от законных представителей на получение прививок в школах Правдинска и поселка Железнодорожный, либо факты отсутствия согласия на вакцинацию.

В Нестеровском районе нарушения нашли в ФАПах. Так, например, в Луговском пункте фельдшер не провел активное меднаблюдение за ребенком первого года жизни на седьмой день после иммунизации против полиомиелита. В медкабинете детской организации выявили просроченные лекарственные препараты.

Все медблоки в образовательных организациях Советского городского округа по требованию прокуратуры укомплектованы в соответствии со Стандартом оснащения медицинского блока.

По результатам проведенных проверок внесено 23 представления, по постановлению прокурора возбуждено шесть дел об административных правонарушениях. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты