Жителям дач выставят счета за вывоз мусора – власти

19.03.2019 12:57    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Автомобильный мусор в СНТ "Колосок" в Калининграде

Жителям дач в черте города Калининграда выставят новые счета за вывоз мусора. Об этом 19 марта 2019 года заявил Евгений Чернышёв, исполняющий обязанности председателя комитета муниципального контроля администрации Калининграда. Мусорную реформу, по его словам, экспортируют на садовые товарищества в городской черте.

“Счета за вывоз мусора [в садовых товариществах] будут выставлены гражданам, которые там проживают”, - заявил Евгений Чернышёв, исполняющий обязанности председателя комитета муниципального контроля администрации Калининграда. Мусор из городских СНТ, по словам Чернышёва, в основном вывозят исправно. Со ссылкой на данные от представителя Единого регионального оператора и председателей садовых товариществ, чиновник сказал, что власти начали считать городских дачников.

“Ведётся работа по учёту граждан, проживающих в садоводческих товариществах, чтобы оценить размер платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов, - продолжил и.о. председателя комитета муниципального контроля мэрии. - Счета за вывоз будут выставлены. Вопрос – в цене, что требует отдельного обсуждения. Всё зависит от взаимодействия садоводческих товариществ с региональным оператором. Региональный оператор обещает, что всё будет в пределах разумного”.

На вопрос, как ранжировать плату за мусор дачников по мере их вовлечённости в жизнь СНТ, представитель мэрии ответил уклончиво. В администрации города, по его словам, понимают, что одни живут в садовых товариществах постоянно, другие приезжают туда только летом. Платить должны все одинаково?

“В этом-то главный вопрос, - ответил Евгений Чернышёв. - Как говорит региональный оператор, этим они сейчас и занимаются, чтобы определить количество постоянно проживающих там граждан и выставить соразмерную сумму [за вывоз ТБО]. Вы знаете, что у нас большой вопрос, касающийся учреждений, образования, культуры, досуга, когда размер платы за вывоз мусора несоизмерим с деятельностью данных заведений. Это требует детального разбирательства”.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты