Экономист одобрил программу базового дохода в Янтарном, но с нюансами

19.03.2019 13:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Добро пожаловать в Янтарный - первый город с базовым доходом.

Экономист Михаил Делягин одобрил программу безусловного базового дохода, анонсированную Алексеем Заливатским, главой администрации Янтарного в Калининградской области

«То, что они сделали, - молодцы», - цитирует канал «Царьград» его слова. В то же время Делягин считает, что проект вызывает много вопросов. Для участия в программе надо быть владельцем смартфона, хотя у «реально нищих людей иногда и крыши над головой нет, хотя есть адрес по прописке».

«Первые пятьсот человек - непонятно, как будут отбирать? Это жители улицы или микрорайона, те, кто действительно имеет доход ниже прожиточного минимума или нет?» - спрашивает экономист и политолог.

Так же он задаётся вопросом, откуда возьмутся деньги на реализацию программы.

«Я надеюсь, что из этой затеи товарища Заливатского получится всё-таки танк Т-34, а не Ё-мобиль товарища Прохорова, который тоже сначала не поехал по тем же самым причинам, а потом не поехал уже окончательно», - сказал Михаил Делягин, назвав идею «правильной».

Он считает «обидным», что муниципальная власть решает задачи, которые должна решать федеральная власть. Но уж «лучше в одном Янтарном, чем вообще нигде».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты