Получить золотую медаль в школе стало сложнее – власти

19.03.2019 14:34
   


В Калининграде изменились условия выпускных экзаменов и получения золотых медалей. Об этом 19 марта 2019 года заявила Татьяна Петухова, председатель комитета по образованию администрации Калининграда.

“Изменения в том, что в этом году ребята должны были определиться только с одним экзаменом по математике: выбрать до 1 февраля базовую математику, или математику профильного уровня, в зависимости от направления будущей специальности”, - рассказала Татьяна Петухова, председатель комитета по образованию администрации Калининграда.

Ещё одно изменение затронуло выпускников-медалистов и продиктовано трансформацией одно из положений приказа Минобразования и науки 2014 года, регулирующее получение золотых медалей “За особые успехи в учении”.

“Это касается результатов двух экзаменов, обязательных для получения аттестата – по русскому языку и математике, - продолжила председатель комитета по образованию администрации Калининграда. – Если ранее количество баллов, которое нужно получить медалисту, не регламентировалось, то сейчас для экзамена по русскому и математике это 70 баллов. Для примера: минимальный порог, когда экзамен считается сданным, по русскому языку – 24 балла, а для профильной математики – 27 баллов. Как мы знаем, в ЕГЭ баллы не переводятся в отметку”.

Если выпускник выбрал только базовую математику, то её будут оценивать уже по пятибалльной шкале. Расписание государственной итоговой аттестации представлено  на специальном сайте Минобразования РФ. 

© ИА Русский Запад/пс