20 марта 2019 года состоялась комиссия по отбору заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На федеральный конкурс отправят четыре заявки от муниципалитетов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Свои проекты представили Багратионовский, Правдинский, Балтийский и Черняховский городские округа. Предварительно концепции были рассмотрены в региональном министерстве строительства и ЖКХ.
При разработке проектов учитывалось мнение горожан. В Багратионовске, например, хотят привести в порядок городской парк и создать рекреационную зону рядом с кирхой и озером Лангер. В Черняховске планируют преобразить квартал в районе ул. Калинина, в Правдинске – городской парк, а в Балтийске – набережную от памятника Петру I до форта «Елизаветинский».
Глава регионального минстроя Сергей Черномаз особо отметил, что все проекты должны обеспечивать условия для маломобильных групп населения.
По итогам защиты проектов было принято решение с учетом данных рекомендаций направить четыре заявки в федеральную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
(с) ИА Русский Запад/ам