Приставы будут “пылесосить” долги в каждом районе

27.03.2019 15:57    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Валериан Жеребятьев

В 2019 году судебные приставы намерены добиваться возвращения долгов порайонно, совместно с налоговиками и сити-менеджерами. Об этом 27 марта заявил Валериан Жеребятьев, начальник Управления Федеральной службы судебных приставов Калининградской области. Ужесточение исполнения законодательства апробировано в прошлом году.

Судебным приставам удалось взыскать в пользу бюджета Калининградской области 204 миллиона 200 тысяч рублей – таких результатов по борьбе с долгами сотрудники ФССП добились в 2018 году. Как сказал начальник областного управления этой службы, сумма взысканий за истекший год превысила результаты 2017-го на 80 млн. рублей.

“Пополнение регионального бюджета – на особом контроле у губернатора и он не только контролирует, но и организует эту работу”, - сказал Валериан Жеребятьев, начальник Управления Федеральной службы судебных приставов Калининградской области. Жеребятьев напомнил о новом формате борьбы с долгами: губернатор собирает сотрудников ФССП, налоговиков и сити-менеджеров каждого района, а потом детально разбирают ситуацию с долгами муниципалитета.

“Организована координация нашей работы с ФНС и представителями местного самоуправления, - продолжил Валериан Жеребятьев. – Глава каждого района детально знает каждого гражданина, чем он занимается, какой у него бизнес, белый или серый. В этом году работа по такому образцу будет запущена в каждом районе. Мы надеемся, что это повысит уровень взысканий платежей, которые пойдут в областной бюджет”.

Список должников, по словам главного судебного пристава региона, составлен порайонно. Прописаны меры взыскания.