У минприроды есть 180 дней на утверждение границ «зелёного щита» вокруг Калининграда

28.03.2019 09:34
   


Облдума Калининградской области одобрила создание «зеленого щита» вокруг Калининграда – постановление вступило в силу 22 марта 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Площадь территорий защитного лесопаркового пояса, согласно тексту постановления, составила 541,9 га. Теперь в соответствии с федеральным законом об охране окружающей среды региональное министерство природных ресурсов и экологии должно утвердить границы «зеленого щита» в течение 180 дней.

В состав лесопарковых зеленых поясов могут входить леса, водные объекты, природные ландшафты и зеленый фонд в границах городов. На таких территориях запрещается использовать токсичные химические препараты, пестициды и агрохимикаты, а также строить объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Зато можно добывать минеральные воды, лечебные грязи, строить гидротехнические сооружения, линии связи и электропередачи, автодороги, объекты здравоохранения, образования, спортивной и рекреационной деятельности.

«Мы пришли к соглашению с активистами, что сначала нужно придать статус действующим лесным массивам, включенным в государственный лесной фонд, и городским лесам Калининграда. Далее зеленый пояс будем расширять и включать новые территории», - сказал министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

В настоящий момент в минприроды области проводится работа по утверждению границ лесопаркового пояса, которые необходимо будет поставить на кадастровый учет, установить охранный режим, принять дополнительные нормативные акты.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 613 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты