Разрушение остановок в Калининграде носит «целенаправленный характер»

29.03.2019 12:16    © Фото: Алексей Шабунин
   


Повреждённая вандалами остановка общественного транспорта на проспекте Мира в Калининграде.

Уничтожение остановочных павильонов в Калининграде в 2019 году стало носить «целенаправленный характер».

По словам председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда Олега Кутина, высказавшего такое мнение на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Горсовета Калининграда в четверг, 28 марта 2019 года, интенсивность вандализма усилилась по сравнению с 2018 годом.

За 12 месяцев 2018 года власти отремонтировали после действий хулиганов 40 павильонов. С начала 2019 года за неполных три месяца выделены ещё 1,6 млн рублей на ремонт 23 разрушенных павильонов.

«Это носит, такое ощущение, целенаправленный характер. В августе (2018 года. - Прим. РЗ) на Невского были повреждены 4 павильона», - сказал Олег Кутин.

В 2018 году власти установили 19 павильонов на остановках общественного транспорта за 10,86 млн рублей. В 2019 году планируется установить 24 павильона за 11,6 млн рублей

Депутаты и исполнительная власть задумались о мерах по предотвращению вандализма.

На вопрос председателя Горсовета Калининграда Андрея Кропоткина о том, какие павильоны администрация предпочтёт установить с учётом возможных внешних воздействий на них хулиганов, Олег Кутин ответил обтекаемо:

«Надо идти по пути создания красивого и комфортного города».

Кропоткин предложил поразмышлять над установкой более крепкого стекла на лайтбоксы или увеличить количество камер наблюдения.

По словам Кутина, в Калининграде около 600 остановочных пунктов, из них, на 400 есть остановочные павильоны. Городские власти провели переговоры с АПК «Безопасный город» на предмет установки видеокамер.

«По каждому факту повреждений павильонов мы делаем обращение в полицию. Ни по одному факту результатов не было», - сказал Олег Кутин.

© ИА Русский Запад/аш