Гришковец о Доме Советов в Калининграде: «Памятник ничему»

29.03.2019 16:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


Дом Советов; Евгений Гришковец.

Драматург Евгений Гришковец считает, что Дом Советов в Калининграде — это «памятник ничему».

Об этом калининградец рассказал в видеоинтервью для проекта «Вскрытие». Его очередной фрагмент опубликован в пятницу, 29 марта 2019 года.

Евгений Гришковец назвал Дом Советов «бельмом на глазу».

«С ним никто не знает, что делать. Я лично за то, чтобы его не было, - сказал он в беседе. - Это памятник ничему. Это архитектура 70-х годов, это был период довольно плохой. Это здание в таком размере городу не нужно».

Видео (высказывание о Доме Советов с 12:37)


Писатель также рассказал предысторию строительства Дома Советов:

«Идея тех людей, которые построили это здание, была такой, чтобы собрать все руководящие советские и партийные органы в одном здании. Наверное, чтобы собрать и... взорвать. Чтобы не было других административных зданий. Поэтому оно такое большое».

Евгений Гришковец отметил удачную стилизацию пятиэтажных домов на Ленинском проспекте в Калининграде «в каком-то фантастическом голландско-немецком стиле». Но подобную стилизацию для Дома Советов он себе не представляет:

«Я бы хотел, чтобы его не было, потому что оно безобразное. И ничего тут не сделаешь, никак его не стилизуешь».

В настоящий момент правительство Калининградской области ведёт работу по выкупу здания Дома Советов у нынешнего собственника. В дальнейшем губернатор Антон Алиханов планирует разместить в нём органы власти.

Евгений Гришковец входит в Совет по культуре при губернаторе Калининградской области.