Рабочие бурят променад Преголи на месте стройки моста (видео, фото)

03.04.2019 17:40    © Фото: Пётр Старцев
   


Первая спецтехника на месте стройки пешеходно-велосипедного моста

3 апреля 2019 года в Калининграде подготовка к строительству моста через реку Преголя на остров Канта. Машину с буром поставили там, куда по концепции должен опускаться пролёт переправы.

Утром в среду, часть набережной у отеля Holiday Inn огородили стоп-лентой: на место будущего моста въехал грузовой автомобиль с буром. При помощи этого приспособления рабочие сделали вертикальную скважину глубиной в несколько метров. Когда они подняли бур на поверхность, с него струилась вода.

Первая спецтехника на месте строительства будущего моста1.jpg

Грунт на месте будущего моста сырой 

Геологические изыскания названы одной из причин задержки с началом строительства моста. Якобы, именно из-за вопросов с устойчивостью грунтов в этой точке, наведение переправы откладывали несколько лет. Об этом 14 марта 2019 года, на техническом совете в мэрии рассказал Артур Крупин, председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда. По его же словам, проект моста должны разработать и провести через государственную экспертизу до конца 2019 года.

Первая спецтехника на месте строительства будущего моста.jpg

Первый спецавтомобиль подъехал к месту будущего моста не с острова Канта, как обещал замглавы города, а с улицы Виктора Гюго

Мост с острова Канта к гостинице Holiday Inn и спорткомплексу “Юность” должны спроектировать за средства компании “Ластадия”. По условиям инвестиционного договора частного инвестора с властями города, переправа может быть только для пешеходов и велосипедистов. Мост должен быть однопролётным и подъёмным. 

© ИА Русский Запад/пс