Гришковец отверг наличие у него второго дома

04.04.2019 09:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Евгений Гришковец: "Именно в Калининграде со мной люди менее всего хотят сфотографироваться".

Евгений Гришковец категорически исключил наличие у него в собственности второго или последующих домов в Калининграде и области. В опубликованном на этой неделе очередном отрывке цикла бесед проекта «Вскрытие» калининградский драматург и писатель назвал утверждения «мифом».

На утверждение ведущего «Показывают ваш второй дом в Амалиенау» он ответил:

«У меня нет никакой недвижимости помимо того, что у меня есть дом в Калининграде. Нету! Ещё показывают якобы мой самый красивый дом в Зеленоградске. Нет, мне не нужно это. Неизбежно обрастаешь мифами. Мифы, по крайней мере, неплохие».

О доме, в котором он живёт, Евгений Гришковец рассказал, что это «памятник архитектуры первой половины 20-го века», на который он «потратил много времени сил и средств, чтобы восстановить его в том же виде, в котором он был когда-то построен немецким архитектором в 1934 году».

Драматург также признался, что его популярность в родном городе носит довольно необычный характер:

«Именно в Калининграде со мной люди менее всего хотят сфотографироваться или подойти что-то сказать. Ну, все знают, что... Ну, а!..»

При этом свою степень известности он проиллюстрировал рассказом о непризнавшем его таксисте, который вёз его из аэропорта Храброво в его дом.

Фрагмент видео программы "Вскрытие" (эпизод с 19:00)


Проезжая по улице Тельмана в Калининграде, водитель такси показал на какой-то из домов и сказал Гришковцу, что это... «дом, в котором Гришковец живёт». Пассажир охотно подыграл таксисту и стал расспрашивать, что да как. Шофёр рассказал:

«Молодец! Мы с ним вообще-то в одной школе учились. Он был таким чмошником. Мы его все били, очкарик вот такой был. Да, но с другой стороны, учился потом, не ленился. Конечно, врёт всё, всё врёт, но вот молодец, трудолюбивый».

Момент истины наступил, когда пришло время высадить пассажира у его дома. Тогда Гришковец раскрылся таксисту:

«Вообще-то я живу вот в этом доме и мы с вами не могли учиться в одной школе, потому что я приехал в Калининград только в возрасте 32 лет, в 1998 году. Но за то, что «молодец» и «трудолюбивый», спасибо! Про то, что был чмошником, не говорите, потому что вы этого знать не можете».

Реакцию таксиста драматур описал четырьмя словами: «Мужик покраснел и уехал».