Continental попытался пресечь ввоз шин в Калининградскую область

05.04.2019 18:18
   


И шины, и колёса были подержанными.

Немецкая Continental Reifen Deutschland GmbH попыталась добиться в Калининградской области запрета на ввоз и уничтожения шин с колёсами, на которых была нанесена торговая марка компании.

Ввоз осуществлялся ООО «Кёнигшина» осенью 2018 года. 3 декабря 2018 года немецкая компания получила уведомление от Калининградской областной таможни о приостановлении выпуска товаров. Калининградская компания везла резиновые шины Continental с алюминиевыми дисками R20 количеством 4 штуки.

Немецкая компания посчитала, что не товар надо изъять и уничтожить, поскольку не давала согласие на использование своей товарной марки. Причём поначалу Continental даже считала их контрафактными.

Однако суд не нашёл оснований для уничтожения шин. Калининградскаяобластная таможня не возбуждала дела о контрабанде и не смогла доказать отсутствие прав на товарный знак.

А вот ООО «Кёнигшина» представило сертификат происхождения товара и экспертное заключение ООО «Соэкс-Балтия» - товар соответствует треобваниям безопасности Технического регламента Таможенного союза.

Выяснилось также, что алюминиевые колёса уже были в употреблении, так же, как и сами шины.

Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске Continental. Однако решение суда может быть обжаловано.

По информации kartoteka.ru, ООО «Кёнигшина» зарегистрировано в ЕГРЮЛ в августе 2018 года, компания принадлежит генеральному директору Дмитрию Нуркову.