Какие гаражи снесут

08.04.2019 18:05    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Нелегальная стоянка машин в центре Калининграда

Калининградские чиновники обрисовали алгоритм проверки законности гаражей. В преддверии инвентаризации гаражных обществ и кооперативов, “Русскому Западу” сообщили, как узнать будущее своё “машиноместа”.

“В Калининграде зарегистрировано 83 гаражных общества, которые занимают довольно обширные территории в различных частях города”, - сообщил в ответе на запрос “Русского Запада” Антон Коновалов, исполняющий обязанности председателя комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда. Сейчас, по его словам, власти разрабатывают документы по планировке территории города, в соответствии с новыми требованиями Градостроительного кодекса России. Эти требования, в частности, предполагают перспективу демонтажа гаражей, если это предусмотрено проектом планировки конкретной территории.

Решение об изъятии гаражей, как говорится в ответе Коновалова, примут официальные представители органа местного самоуправления (мэрии) или государственной власти. Однако, свою волю чиновники смогут проявить лишь на основании утверждённой документации по планировке территорий. Земли, где гаражи не вписались в новую планировку города, власти намерены изъять для муниципальных нужд.

Узнать, какие шансы у вашего гаражного общества на будущее можно на сайте администрации Калининграда. Для этого нужно посмотреть, какой вид разрешённого использования у земли, на которой стоят гаражи. В Калининграде  9 видов зонирования (см. справку ниже). Зонирование можно найти на сайте мэрии, в разделе “Строительство” и рубрике “ Градостроительная документация”. После того как выяснится ситуация с разрешённым использованием, стоит взглянуть что уготовано участку на котором стоит ваш гараж проектом планировки этой территории. Для этого нужно перейти в раздел об утверждённых проектах планировки.

О перспективе сноса тысяч гаражей заговорили после оперативного совещания в мэрии, 19 марта 2019 года. Заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин сказал, что более 2 тысяч боксов для автотранспорта в городе бесхозны. 32 гаражных общества, по словам Крупина, не учтены в государственных информационных системах. Инвентаризация машиномест объявлена на ближайшие годы. Это вызвано появлением нормы закона, запрещающей использование гаражей для предпринимательства. Санкции начнут применять только после того, как определят уполномоченные на то структуры.

Справка “Русского Запада”

Виды зонирования, где гаражи легальны:

зона общественно-жилого назначения (ОЖ)

делового назначения (ОД)

коммерческо-торговая

производственно-коммерческая (ПК)

производственная зона 1 типа (ПЗ-1)

производственная зона 2 типа (ПЗ-2)

городского транспорта (Т-1)

железнодорожного транспорта (Т-2)

регионального логистического центра (Т-4)

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты