Застройщик затормозил с передачей «однушки» покупателю и попал на 2,5 млн рублей

11.04.2019 12:27
   


Суд взыскал с ООО «Октан-сервис» более 2,5 млн рублей за несвоевременную передачу покупателю квартиры.*

В мае 2016 года женщина заключила с застройщиком договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Калининграде. По условия договора, компания должна была передать калининградке однокомнатную квартиру не позднее 1 января 2018 года.

Женщина передала застройщику 1 371 036 руб., но свою квартиру так и не дождалась. В марте прошлого года покупатель обратилась в ООО «Октан-сервис» с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор, но так ничего и не добилась.

Суд установил, что ответчик строительство дома в установленный договором срок не завершил, дом в эксплуатацию не ввел, объект долевого строительства участнику до настоящего времени не передал. При этом каких-либо дополнительных соглашений между истицей и ответчиком подписано не было. В связи с этим суд признал обоснованными требования истца.

Центральный районный суд решил взыскать с ООО «Октан-сервис» в пользу калининградки денежные средства, уплаченные по договору, проценты за пользование денежными средствами, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, компенсацию морального вреда, а всего 2 530 492 руб.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

*Источник: пресс-служба Калининградского областного суда

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты