Калининградская область на первом месте по уровню конкурентности госзакупок

11.04.2019 16:06
   


По уровню конкурентности госзакупок Калининградская область занимает первое место в общероссийском рейтинге госзаказа.*

11 апреля 2019 года успехи самого западного региона страны в сфере госзакупок отметили на конференции «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов», организованной Федеральной антимонопольной службой в Калининграде.

Янтарному краю удалось сделать колоссальный рывок сразу на 36 позиций и занять первое место.

«Мы действительно достигли определенных успехов, и нам очень приятно, что ФАС высоко оценивает нашу работу. Регион прибавил в рейтинге 36 позиций и занял первое место по уровню конкурентности госзакупок, хотя обеспечивать конкурентность на таком небольшом рынке (в регионе проживает один миллион человек) достаточно непросто», – сказал глава региона Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области также отметил, что региональное правительство последние два года целенаправленно занимается централизацией закупок и повышением их прозрачности. Создана собственная информационная система по закупкам, на уровень региона переведена значительная часть закупок муниципальных администраций и все закупки, финансируемые с участием средств областного бюджета.

В 2018 году объем проведенных государственных и муниципальных закупок в Калининградской области составил более 18 млрд руб. с экономией более 1 млрд руб.

*Источник: правительство Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам