Чехия обогнала Польшу по инвестпривлекательности среди стран своего региона

12.04.2019 11:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Прага, Чехия

В рейтинге инвестиционной привлекательно стран Центральной и Восточной Европы и стран Балтики первое место заняла Эстония, за ней следуют Чехия и на третьем месте – Польша.*

Еще год назад соседняя с Калининградской областью республика была на втором месте, но за год «скатилась» на одну позицию.

Данные следуют из XIV конъюнктурной анкеты Польско-немецкой торгово-промышленной палаты. Опрос проводился в сотрудничестве с 14 другими двусторонними палатами в Польше.

Респонденты хорошо оценили качество персонала, наличие субподрядчиков в Польше, а также ее членство в ЕС. Критике же подверглась, среди прочего, регуляторная неопределенность.

«Основные отрасли промышленности, в которых было проведено исследование – это услуги, производство, строительство, торговля, поставки»,- рассказал гендиректор Польско-немецкой торгово-промышленной палаты Майкл Керн.

Более 50% респондентов хорошо оценивают состояние польской экономики, но указывают на худшие перспективы.

По словам замминистра предпринимательства и технологий Польши Тадеуша Косциньского, сейчас продвигаются инвестиции, связанные с инновациями и передовыми технологиями. Он также отметил, что министерство помогает тем инвесторам, которые работают с польскими вузами для того, чтобы создавались рабочие места.

«Нас интересует сотрудничество с местными поставщиками. Мы заинтересованы и в том, чтобы услуга или продукт были доступны за пределами Польши», - сказал замминистра.


*Источник: Радио Польша

(с) ИА Русский Запад/ам