Губернатор сообщил о режиме чрезвычайной ситуации

12.04.2019 17:59    © Фото: Пётр Старцев
   


Губернатор Антон Алиханов на польдерных землях Полесского округа

Мелиорацию на польдерных землях Калининградской области придётся восстанавливать в режиме чрезвычайной ситуации. Об этом в пятницу, 12 апреля 2019 года, сказал губернатор Калининградской области во время рабочего визита в Полесский городской округ.

“Мы организовали отдельное учреждение, частично разместили конкурсную документацию на закупку техники, поставку которой планируем в конце июля, - рассказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - В августе наше региональное учреждение приступит к работе на объектах, которые сейчас в тяжёлой ситуации”.

Государственное бюджетное учреждение “Калининградмелиорация” призвано защищать земли от затопления. Сотрудники этого ГБУ, по решению губернатора, обязаны создавать условия для эффективного сельского хозяйства. Для этого в Калининградской области планируются мелиоративные работы в полях, лесах и на насосных станциях.

Оборудование насосной станции у дамбы в Полесском городском округе.jpg
Оборудование насосных станций на польдерных землях по всему региону устарело; для его замены нужен режим ЧС

“Будем работать на объектах, которые условно находятся в сельхозобъектах - на каналах лесной мелиорации, - сказал губернатор. - Там работать будем, скорее всего, в режиме чрезвычайной ситуации. Часть полей в современной истории страны практически никогда не обихаживалась”.

Глава региона осмотрел объекты мелиорации и побывал на полевых работах среди очищенных от леса угодий. После этого Антон Алиханов отправился на заседание регионального Аграрного совета. 

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 275 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты