Мэрию Калининграда на площади Победы могут надстроить на один этаж

16.04.2019 16:29    © Фото: Алексей Шабунин
   


Администрация Калининграда на площади Победы, 1.

На заседании градостроительного совета в администрации Калининграда во вторник, 16 апреля 2019 года, предложили надстроить административное здание на площади Победы, 1, на один этаж. В этом здании как раз и проходит заседание совета.

Участники заседания высказались за необходимость ремонта в мэрии.

Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов сказал, что в ремонте нуждается фасад мэрии.

Архитектор Вячеслав Генне предложил добавить мэрии один этаж с железной крышей графитового цвета.

администрация2.jpg
Концепция Вячеслава Генне.

Архитектор Олег Копылов, автор Храма Христа Спасителя в Калининграде, сказал, что нужно ещё два этажа – в виде новой выносной конструкции на высоте крыши.

Концепция Олега Копылова.jpg
Концепция Олега Копылова.

Архитекторы показали свои наработки. В эскизах Копылова есть внутренний дворик. Восстановить утраченное в войну стеклянное перекрытие нужно, ведь как считает Копылов, это позволит сделать там зимний сад или общественный зал.

Участники градосовета предложили вернуть входные барельефы здания со стороны входа в кафе с восточной стороны и открыть довоенную кладку по всему фасаду.

«Весь фасад в ужасном состоянии, там следы от пуль и снарядов, -  возразил Олег Копылов. - Вернуть первоначальный вид кладке, скрытой под 15 см штукатурки,  не представляется возможным».

«Калининградпромпроект» получил разрешение на проектирование ремонта фасада неделю назад, - сказал Евгений Маслов, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. - Непонятно, что мы тут обсуждаем. Слово «реконструкция» некорректно, потому что это здание - объект культурного наследия. В данном случае, нужно приспособление к современному использованию. Что касается сохранности фасада, то здание Полицай-президиума сохранилось не лучше».

Как ранее сообщалось, на время реконструкции или ремонта фасада часть сотрудников администрации Калининграда предполагается перевести в другое место.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты