ИП Смирнов из Калининграда дошёл до Конституционного суда РФ, поработав на благо «Водоканала»

17.04.2019 13:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


Предприниматель трудился на генподрядчика, выбранного "Водоканалом", и лишился своих денег.

Индивидуальный предприниматель В. Н. Смирнов из Калининграда смог дойти до Конституционного суда России с жалобой на нормы Арбитражного процессуального кодекса, не позволившие ему взыскать со своего заказчика 8,6 млн рублей.

ИП Смирнов работал на субподряде при расширении Восточной водопроводной станции в Калининграде. Заказчиком работ было МП КХ «Водоканал». Муниципальное предприятие заключило договор генерального подряда с ООО «Ветлан-Строй». Для генерального подрядчика ИП В. Н. Смирнов поставило автоматизированную систему управления технологическим процессом.

Предприниматель подал иск к ООО «Ветлан-Строй», чтобы взыскать задолженность за работы и оборудование на 7 558 812 рублей и пени 438 253,62 рубля. Однако, в 13-м Арбитражном апелляционном суде ИП Смирнов было отказано, поскольку в 2013 году ООО «Ветлан-Строй» ушла в процедуру банкротства.

При подаче жалобы в Конституционный суд РФ предприниматель обратился за содействием к Георгию Дыханову, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области. Конституционный суд принял жалобы к рассмотрению.

«Дело в том, что это распространённая схема действий государственных и муниципальных заказчиков, которые присваивают материалы и работы, выполненные субподрядчиками, ввиду банкротства генподрядчика, которого заказчик часто подвигает к банкротству, «чтобы не платить», - прокомментировал Георгий Дыханов.

* Источник: сайт бизнес-омбудсмена Калининградской области.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты