«Балтберегозащита» расторгает контракт на проект защиты Вислинской косы

17.04.2019 15:27
   


Посёлок Коса на Вислинской косе в Калининградской области.

ГБУ КО «Балтберегозащита» расторгает* контракт с АО «Западный проектно-изыскательский институт «Запводпроект» на проектирование берегозащитных сооружений для посёлка Коса на Вислинской косе в Калининградской области.

Контракт на сумму 5 466 406,09 рублей был заключён 3 июля 2018 года. Однако в процессе его исполнения подрядчик выяснил, что необходимо расширить объём выполняемых работ на морскую акваторию. Это, в свою очередь, повлекло удорожание стоимости самих проектировочных работ, поскольку потребовалось бы привлечение государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы.

«Устройство берегозащиты шпунтовой стенкой с заполнением тыльного пространства и выполнением работ пионерным способом на участке форта «Западный» возможно только в акватории Балтийского моря», - указал «Запводпроект» в письме заказчику.

Дополнительное проектирование стоило бы 1 867 900 рублей к уже заключённому контракту.

21 ноября 2018 года «Балтберегозащита» уведомила о расторжении контракта по соглашению сторон. Но проектировщик не согласился. Тогда ГБУ обратилось в суд.

Суд счёл, что условия контракта действительно существенно изменились, и расторг её. Требование «Запводпроекта» выплатить 2 079 624 рублей в качестве компенсации за уже выполненную часть работы суд не рассматривал.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 11 апреля 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 273 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты