В Калининградской области самый высокий темп роста инфляции в СЗФО в марте 2019 года

18.04.2019 10:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Цены растут несмотря на... кажущееся снижение.

Калининградская область показала в марте 2019 года рост инфляции до 6,1% в годовом выражении по сравнению с февралём 2019 года (5,7%).

При этом в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа темпы роста цен по сравнению с февралём 2019 года упали. Янтарный край стал неприятным исключением из общего тренда.

В целом по СЗФО инфляция в марте снизилась в годовом выражении до 5% после 5,1% месяцем ранее. Только в Новгородской области инфляция осталась на прежнем уровне, в остальных регионах, кроме Калининграда, – упала.

Рост инфляции в Калининградской области, по данным пресс-службы Северо-Западного ГУ Банка России, связан с…

«…ускорением роста цен на отдельные виды продовольствия, в том числе на мясную продукцию и овощи с учётом сокращения предложения на рынках этой продукции».

Самая низкая инфляция в СЗФО отмечена в Ленинградской области – 4,5%.

ДОПОЛНЕНИЕ

В первоначальной версии заголовка было сказано о "самой высокой инфляции" в Калининградской области. Эта информация не соответствует действительности, поскольку речь идёт о темпах инфляции - динамике изменения цен в сравнении двух месяцев: февраля и марта 2019 года. Приносим извинения читателям и Северо-Западному ГУ Банка России.