Власти Калининграда решили восстановить стелу у катера на Московском проспекте: теперь как флаг

19.04.2019 12:31    © Фото: Алексей Шабунин
   


Памятник морякам-балтийцам на Московском проспекте в Калининграде ("Катер"). На заднем плане: демонтированная стела.

В администрации Калининграда принято решение о восстановлении стелы у памятного знака морякам-балтийцем («Катер») на Московском проспекте.

Об этом в Facebook написала руководитель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна Апполонова.

Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов, по поручению главы города Алексея Силанова, провёл 17 апреля 2019 года совещание с Калининградским городским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, чтобы обсудить, что будет вместо стелы, демонтированной в октябре 2018 года, поскольку она была признана аварийной из-за грунтов под ней. У стелы обнаружили «парусность и недопустимый крен».

На совещании решили восстановить «вертикальный элемент памятника», то есть, вновь стелу. Но уже в форме «красного флага», только теперь «в облегчённых конструкциях» и с подсветкой.

Стела.jpg
Проект новой стелы вместо старой.

«Сейчас архитектор прорабатывает конструкторское решение фундамента. Ориентировочный срок проектирования до 3 недель. Этот вопрос стоит на особом контроле главы города. Будем вместе следить за восстановлением памятного знака морякам-балтийцам», - написала Анна Апполонова.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты