Адвокат попытался выманить взятку в 1,7 млн рублей, но его взяли сотрудники ФСБ

25.04.2019 12:56
   


Калининградский адвокат потребовал от риелторов 1,7 миллиона рублей, за то чтобы повлиять на следствие и наказание по делу о мошенничестве. 25 апреля 2019 года стало известно, что юриста задержали при передаче денег и теперь он сам обвиняется в совершении аналогичного преступления*.

В конце 2018 года к калининградскому адвокату обратился риэлтер, которого, вместе с его коллегами, подозревали в мошенничестве. Агент по сделкам в недвижимости знал об уголовном деле в Отделе МВД России по Ленинградскому району Калининграда. Адвокат воспользовался юридической уязвимостью своего собеседника и предложил уладить дело за 1,7 миллиона рублей. Юрист соврал, что за деньги поможет одному риелтору избежать уголовной ответственности, а двум другим смягчить наказание. На самом деле адвокат и не собирался вмешиваться в следственные действия и движение уголовного дела.

Вечером 11 марта 2019 года, на перекрёстке улицы Шевченко и Ленинского проспекта, остановилась машина. В ней сидели адвокат и риелтор. Последний передал юристу 1 миллион рублей, после чего адвоката задержали сотрудники ФСБ. Юриста заключили под стражу и он уже полностью признал вину. Прокурор утвердил обвинительное заключение. Вскоре это дело должно оказаться в суде. Адвоката обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

*Источник: Следственное управление СКР по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс