Переселенке из Казахстана не вернули деньги за билет, выписанный на мужа

29.04.2019 12:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Управление миграции УМВД оставило будущую гражданку России сидеть на своих расходах за авиарейс в Калининград.

Управление по вопросам миграции УМВД РФ по Калининградской области решило не возвращать деньги за авиабилет из Усть-Каменогорска в Калининград жительнице Казахстана, отважившейся на переселение в Калининградскую область по государственной программе.

Женщина летела обычным рейсом авиакомпании «Сибирь» по цене 13 988 рублей. Она обратилась в управление за возвратом денег, но получила отказ. Причина: билет был электронным, а в маршрутной квитанции к нему значился её муж, который и оплатил билет картой «Виза». Формально не сошлось, так как участником программы переселения является жена.

В прокуратуре Калининградской области этот факт вызвал возмущение. Отказ в выплате в надзорном ведомстве сочли «не отвечающим целям и задачам Государственной программы». Первый заместитель прокурора подал иск в Центральный районный суд г. Калининграда с требованием выплатить гражданке деньги, потраченные на билет.

В обоснование иска прокуратура указала, что закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» гарантирует право на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания в России.

В Калининградской области прирост населения последние 25 лет идёт исключительно за счёт миграции извне.

* Источник: прокуратура Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 27 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты