В Общественной палате обсуждают герб Зеленоградска

29.04.2019 14:40    © Фото: Алексей Шабунин
   


Общественная палата вмешалась в зеленоградский вопрос.

В Общественной палате Калининградской области в понедельник, 29 апреля 2019 года, началось обсуждение герба Зеленоградска.

Депутаты Зеленоградского городского округа считают, что герб надо изменить.

В дискуссии в палате, как передаёт специальный корреспондент «Русского Запада», раздалось несколько голосов против изменения герба.

«К нам обратилась инициативная группа краеведов и жителей Зеленоградска, которые считают, что смысла менять герб никакого», - сказала Виктория Корнева, председатель комиссии по культуре, сохранению исторического и духовного наследия Общественной палаты Калининградской области».
«Нынешний герб утверждён советом депутатов местного самоуправления, - сказал Александр Горбовских, краевед и писатель. - Герб с некоторыми изменениями воспроизводит часть герба исторического поселения Кранц. История Зеленоградска берёт начало от постоялого двора Кранта - круг, обслуживающего почтовый тракт. В период Германской империи сформировался бренд Кранца - камбала, что получило отражение на большом количестве открыток. В немецкие времена он так и не получил статуса города, городом он стал именоваться в сводках советского командования. Я противник изменения герба и флага Зеленоградска. Камбала продолжает обитать у его берегов в больших количествах. Кошачья столица России Самара, а на статус кошачьих столиц претендуют города в других странах. Зеленоградска в их списке нет. Не стоит отражать все особенности города в гербе. Герб даётся на века, а структура производства города может измениться за несколько лет. Ничто не мешает Ассоциации рестораторов и отельеров Калининградской области разработать свои логотипы. До войны у каждого заведения они были свои. 
Считать изображение камбалы символом нацизма нет никаких оснований. Решение совета депутатов Зеленоградского городского округа прямо противоречит решениям геральдической комиссии».