В Советске украли все высаженные на субботнике кедры

29.04.2019 14:49    © Фото: Николай Воищев
   


Кедры вырвали с корнем.

В Советске Калининградской области украдены все саженцы кедра, высаженные во время субботника 20 апреля 2019 года.

Как написал в понедельник, 29 апреля 2019 года, в социальной сети глава администрации Советского городского округа Николай Воищев: «У меня не нашлось слов, чтобы выразить своё возмущение».

Аллея была посажена напротив городского пляжа. Она должна была состоять из 180 саженцев сибирского и манчжурского кедра. Инициатор проекта Иван Санжаров, предоставивший саженцы, надеялся, что 10 лет здесь будет зеленеть кедровый лес.

«Но благому намерению не суждено было сбыться. Спустя неделю на месте предполагаемой кедровой аллеи не осталось ни одного саженца, - написал Николай Воищев. - Могу только констатировать, что те люди, которые украли кедры, настолько не любят свой город, что готовы любое наше начинание по облагораживанию муниципалитета уничтожить, что называется, прямо на корню. Это не просто некрасиво - это преступно. И преступно не только с точки зрения закона, но и, в первую очередь, с точки зрения морали и человечности. Вряд ли эти кедры, украденные у советчан и посаженные где-то на даче или на приусадебном участке, будут радовать владельцев. Я думаю, подавляющее большинство горожан согласится с моей оценкой произошедшего, и этот акт вандализма вызовет осуждение со стороны общественности, что не позволит повториться подобной ситуации в дальнейшем».

© ИА Русский Запад/аш