Прокурор Калининграда внёс представление ректору БФУ

29.04.2019 15:54    © Фото: Анна Михайлова
   


Ректору БФУ им. И. Канта внесено представление в связи с обнаружением в вузе рядя нарушений закона о противодействии коррупции.*

По результатам прокурорской проверки, проведенной в ведущем университете Калининградской области, ежегодно планируемые мероприятия в плане предупреждения и противодействия коррупции формальны, не всегда исполняются в запланированный срок, ряд локальных правовых актов, принятых во исполнение требований Закона № 273-ФЗ, содержат нормы, противоречащие федеральному законодательству, в том числе о противодействии коррупции, в трудовых договорах отдельных работников БФУ не закреплено требование о соблюдении ограничений, выполнения запретов и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

Сотрудники прокуратуры также обнаружили, что двумя работниками вуза, включенными в перечень лиц, на которых возложена обязанность по представлению сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставлены неполные и недостоверные сведений о доходах и имуществе за отчётный период 2018 года.

«Установлен факт передачи БФУ им. И. Канта в 2018 году в аренду индивидуальному предпринимателю помещений в учебно-бытовом здании по ул. А. Невского, 14 областного центра в отсутствие предусмотренного законодательством согласия собственника имущества – Минобрнауки РФ», - сообщает прокуратура Калининградской области.

По результатам проверки прокурор. Калининграда внес ректору БФУ им. И. Канта представление в целях устранения нарушений законодательства. Также принесен протест на противоречащий закону правовой акт.

*Источник: пресс-служба прокуратуры Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам