Покупатель вернул себе 400 тыс. рублей за «Фольксваген Туарег» с перебитым VIN

06.05.2019 17:58
   


"Туарег" оказался даже за 400 000 рублей слишком дорогим.

Перебитый идентификационный номер кузова (VIN) является основанием для возврата денег за купленный автомобиль. К такому выводу пришёл Черняховский городской суд Калининградской области.

В суде рассмотрели историю гражданина, купившего внедорожник «Фольксваген Туарег» всего за 400 000 рублей в августе 2016 года. Покупатель оформил машину не себя, а потом поменял регистрационные знаки. Но уже в октябре 2016 года ГИБДД забрала машину – из-за изменений в маркировке.

Покупатель обратился в суд: он не знал, что VIN перебит, а на машине с такой маркировкой ездить нельзя.

В суде выяснилось, что предыдущий владелец сам получил «Туарег» от ещё одного владельца, который был до него, по договору мены. Но в июле 2016 года его остановила ГАИ и потребовала провести криминалистическое исследование. Владелец оказался хитрым: он не привёз машину на исследование, а обратился с заявлением об утрате документов – в той же ГАИ ему выдали дубликат свидетельства о регистрации транспортного средства. Оказывается, несмотря на все базы данных, такой трюк прокатывает.

Решением суда с продавца взысканы 400 000 рублей в пользу последнего покупателя. Суд установил, что нельзя эксплуатировать такое транспортное средства – из-за изменения первичной идентификационной маркировки кузова.

Решение суда вступило в законную силу.

* Источник: пресс-служба Калининградского областного суда.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 327 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты