Три ветерана из Калининграда отправились на Парад Победы в Москву

08.05.2019 18:05    © Фото: правительство Калининградской области
   


В аэропорту ветеранов на парад провожали министр социальной политики Анжелика Майстер и начальник управления по внутренней политике Владимир Беспалов

8 мая 2019 года три жителя Калининградской области – участника Великой Отечественной войны - отправились в Москву, чтобы завтра, 9 мая, принять участие в Параде Победы на Красной площади.*

В столицу проводили 96-летнего Бориса Дмитриевича Глыбина, 94-летнего Николая Павловича Щербакова и 92-летнего Бориса Петровича Пирожкова. В силу почтенного возраста в поездке их сопровождают близкие люди. Поездку организовало правительство Калининградской области.

В аэропорту ветеранов на парад провожали министр социальной политики Анжелика Майстер и заместитель руководителя аппарата правительства – начальник управления по внутренней политике Владимир Беспалов.

Борис Петрович Пирожков – участник штурма Кёнигсберга, механик-водитель танка Т-34. Он поблагодарил всех, кто помог организовать поездку и особо отметил большую работу, которую проводят ветеранские организации в муниципалитетах.

Другой участник поездки, Николай Павлович Щербаков, уже в третий раз побывает на параде в Москве. Впервые он сам лично промаршировал по брусчатке Красной площади в 1946 году, а в 55-ю годовщину Великой Победы - наблюдал за парадом с трибун.

«Я всегда шучу, что главнокомандующий Жуков был главным над офицерами, а я – над солдатами, ведь у меня три медали за боевые заслуги. А ведь меня на фронт брать не хотели, потому что в 1942 году у меня росточек был 1.47 м, но это мне не помешало пройти от Сталинграда до Вены и форсировать четыре реки: Дон, Днепр, Дунай и Днестр, а победный день 9 мая я встречал в Софии», – рассказал Николай Павлович.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 385 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты